La lista de nominados a los premios Oscar 2021

Este domingo se celebran los premios Oscar 2021 que entrega la Academia de cine de Estados Unidos, y la actriz y productora Priyanka Chopra y el cantante Nick Jonas anunciaron las nominaciones en 23 categorías. La película “Mank”, del cineasta David Fincher, lidera la lista con 10 nominaciones.

Le siguen otras películas con seis nominaciones. Son The Father (“El padre”), Judas and the Black Messiah (“Judas y el mesías negro”), Minari (“Minari: historia de mi familia”), Sound of metal (“El sonido del metal”), The Trial of the Chicago 7 (“El juicio de los 7 de Chicago”) y Nomadland.

La lista completa

Mejor película

“El padre”

“Judas y el mesías negro”

“Mank”

Minari

Nomadland

“Hermosa venganza” (o “Una joven prometedora”)

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor dirección

Thomas Vinterberg – Another Round (“Otra ronda” o “Una ronda más”)

David Fincher – “Mank”

Lee Isaac Chung – Minari

Chloé Zhao – Nomadland

Emerald Fennell – “Hermosa venganza” (o “Una joven prometedora”)

Mejor actor

Riz Ahmed – “El sonido del metal”

Chadwick Boseman – “La madre del blues”

Anthony Hopkins – “El padre”

Gary Oldman – “Mank”

Steven Yeun – Minari

Mejor actriz

Viola Devis – “La madre del blues”

Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (“Estados Unidos contra Billie Holiday”)

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (“Fragmentos de una mujer”)

Frances McDormand – Nomadland

Carey Mulligan – “Hermosa venganza” (o “Una joven prometedora”)

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen – “El juicio de los 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya – “Judas y el mesías negro”

Leslie Odom Jr – One Night in Miami (“Una noche en Miami…”)

Paul Raci – “El sonido del metal”

Lakeith Stanfield – “Judas y el mesías negro”

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (“Borat 2”)

Glenn Close – Hillbilly Elegy (“Hillbilly, una elegía rural”)

Olivia Colman – “El padre”

Amanda Seyfried – “Mank”

Yuh-Jung Young – Minari

Mejor guion original

“Judas y el mesías negro”

Minari

“Hermosa venganza ” o “Una joven prometedora”

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor guion adaptado

“Borat 2”

“El padre”

Nomadland

“Una noche en Miami…”

The White Tiger (“Tigre blanco”)

Mejor edición

“El padre”

Nomadland

“Hermosa venganza” o “Una joven prometedora”

“El sonido del metal”

“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor película internacional

“Otra ronda” o “Una ronda más” – Dinamarca

Better Days – Hong Kong

Collective – Rumania

The man who sold his skin – Túnez

Quo vadis, Aida? – Bosnia y Herzegovina

Mejor película animada

Onward (“Unidos”)

Over the Moon (“Más allá de la Luna”)

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon (“Shaun, el cordero: La película – Granjaguedón” o “La oveja Shaun. La película: Granjaguedón”)

Soul

Wolfwalkers (“Wolfwalkers: Espíritu de lobo”)

Mejor diseño de producción

“El padre”

“La madre del blues”

“Mank”

News of the World (“Noticias del gran mundo”)

Tenet

Mejor largometraje documental

Collective

Crip Camp (“Campamento extraordinario”)

“El agente topo”

My Octopus Teacher (“Mi maestro el pulpo”)

Time

Mejor corto documental

“Colette”

A Concerto Is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha (“Una canción de amor para Latasha”)

Mejor corto de ficción

Feeling Through

The Letter Room

The Present

Two Distant Strangers

White Eye

Mejor corto animado

Burrow (“Madriguera”)

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes-People

Mejor fotografía

Phedon Papamichael – “El juicio de los 7 de Chicago”

Dariusz Wolski – “Noticias del gran mundo”

Sean Bobbitt – “Judas y el mesías negro”

Erik Messerschmidt – “Mank”

Joshua James Richards – Nomadland

Mejor vestuario

Alexandra Byrne – “Emma”

Ann Roth – “La madre del blues”

Trish Summerville – “Mank”

Bina Daigeler – Mulan (“Mulán”)

Massimo Cantini Parrini – Pinocchio (“Pinocho”)

Mejor maquillaje y peluquería

“Emma”

“Hillbilly, una elegía rural”

“La madre del blues”

“Mank”

“Pinocho”

Mejor canción original

Fight for you – “Judas y el mesías negro”

Hear my voice – “El juicio de los 7 de Chicago”

HusavicEurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (“Festival de la Canción de Eurovisión: la historia de Fire Saga”)

Io La vita davanti a sé (“La vida por delante”)

Speak now – “Una noche en Miami…”

Mejor banda sonora

Da 5 Bloods (“5 sangres”)

“Mank”

Minari

“Noticias del gran mundo”

Soul

Mejor sonido

Greyhound (“Greyhound: Enemigos bajo el mar”)

“Mank”

“Noticias del gran mundo”

Soul

“El sonido del metal”

Mejores efectos visuales

Love and monsters

The Midnight Sky (“Cielo de medianoche”)

“Mulán”

The One and Only Ivan (“El único y gran Iván”)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *