Anunciaron los nominados a los Martín Fierro de radio
La ceremonia será el 11 de noviembre en La Rural.
La lista de algunos de los nominados
Programa periodístico matutino en AM
- Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Radio Mitre)
- Lanata sin filtro (Jorge Lanata – Mitre)
- Majul 910 (Luis Majul – La Red)
- Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)
Programa periodístico matutino en FM
- Gente sexy (Clemente Cancela – Radio Blue FM)
- Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)
- No Somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)
Programa periodístico vespertino en AM
- Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)
- La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – La Red)
- Le doy mi palabra (Alfredo Leuco -Mitre)
Programa periodístico vespertino en FM
- Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegue -La 100)
- Basta de todo (Matías Martin -Metro)
- Metro y medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink – Metro)
Programa nocturno AM
- La venganza será terrible (Alejandro Dolina – AM750)
- De la noche a la mañana (Juan Carlos Del Missier y Eduardo Morino – Mitre)
- Mirá lo que te traje (Héctor Larrea y Bobby Flores – Nacional)
Programa nocturno FM
- El ascensor (Aldo Sinovoy y Natacha Jaitt – Mega)
- La vuelta pop (Héctor Rossi – POP)
- Un hombre nuevo (Antonio Birabent – Nacional Rock)
Programa deportivo
- Closs Continental (Mariano Closs -Continental)
- Fox Sports Radio (Sebastián «Pollo» Vignolo – Rivadavia)
- La Oral Deportiva (Juan «Bambino» Pons, Néstor Centra, Marcelo Casares y Luis Islas – Rivadavia)
- De una, otro buen momento (Gustavo López – La Red).
Programa de interés general AM
- Confesiones» (Cristina Pérez – Mitre)
- Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez -Mitre)
- Estamos de 10 (Fernando Mancini – Radio 10)
Programa cultural / educativo
- Libros que muerden (Guillermo Piro – Ciudad)
- Historias de nuestra historia (Felipe Pigna – Nacional)
- El explorador cultural (Lorena Peverengo – Splendid)
Programa musical
- Bocacci, a tango limpio (Cooperativa)
- Canciones son amores (Mitre)
- Dos gardenias (Eduardo Aliverti – Nacional)